Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195. Brakteat, Lüneburg. 0,56 g. Berger 358; Welter 41.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM
Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195.
Brakteat, Lüneburg. 0,56 g. Löwe l. unter turmbesetztem Bogen, im Feld Ringel.
Berger 358; Welter 41.
R Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Berger 358; Welter 41.