Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195. Brakteat, Braunschweig. 0,80 g. Berger 607; Denicke 31; Welter 50.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM
Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195.
Brakteat, Braunschweig. 0,80 g. Aufrecht stehender Löwe l.
Berger 607; Denicke 31; Welter 50.
R Hübsche Patina, kl. Prägeschwäche am Rand, sehr schön-vorzüglich