Heinrich der Lange, 1195-1227. Brakteat, Lüneburg. 0,46 g. Berger 464.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM
Heinrich der Lange, 1195-1227.
Brakteat, Lüneburg. 0,46 g. Löwe l. unter Doppelbogen, darauf Kuppelturm zwischen zwei Ringeln.
Berger 464.
Selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, min. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Berger 464.