Antoninus III. Caracalla, 198-217. Æs, Ankyra (Galatia); 18,58 g.
Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Æs, Ankyra (Galatia); 18,58 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Asclepios steht v. v. Kopf l. mit Schlangenstab. BMC vergl. 18 (Avers) / 21 (Revers); SNG Cop. -; SNG v. Aulock -; SNG France -; Arslan, M. The Coins of Galatian Kingdom and the Roman Coinage of Ancyra in Galatia, Ankara 2004, -.
Von größter Seltenheit. Wahrscheinlich unpubliziert. Feine grünbraune Patina, fast vorzüglich