Kroisos, 561-546 v. Chr. Õ-1/6 Stater, Sardeis; 1,68 g. Waggoner, Rosen Coll. 667.
LYDIA
Kroisos, 561-546 v. Chr.
Õ-1/6 Stater, Sardeis; 1,68 g. Löwen- und Stierprotome einander gegenüber//Incusum.
Waggoner, Rosen Coll. 667.
Feine Patina, etwas korrodiert, sehr schön
Waggoner, Rosen Coll. 667.
Exemplar der Auktion Myntauktioner 5, Stockholm 2011, Nr. 247.