KÖNIGREICH. Alexander III., 336-323 v. Chr. Õ-Drachme, posthum, 310/301 v. Chr., Abydos; 4,28 g. Price 1551.
MACEDONIA
KÖNIGREICH. Alexander III. 336-323 v. Chr.
Õ-Drachme, posthum, 310/301 v. Chr. Abydos; 4,28 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l. davor Kopf des Ammon, unter dem Thron Efeublatt.
Price 1551.
Feine Tönung, sehr schön/fast vorzüglich
Price 1551.
Exemplar der Auktion Myntauktioner 5, Stockholm 2011, Nr. 251.