C. Julius Caesar, † 44 v. Chr. Õ-Denar, 49 v. Chr., Lagermünzstätte; 3,81 g. Bab. 9; BMC 27; Crawf. 443/1; Sear 9; Syd. 1006.
IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN
C. Julius Caesar, † 44 v. Chr.
Õ-Denar, 49 v. Chr. Lagermünzstätte; 3,81 g. Elefant r.//Priestergeräte.
Bab. 9; BMC 27; Crawf. 443/1; Sear 9; Syd. 1006.
Feine Tönung, leichte Prägeschwäche auf dem Revers, fast vorzüglich/sehr schön
Exemplar der Auktion Rauch 84, Wien 2009, Nr. 317.
Zur Datierung siehe Woytek, B. Arma et Nummi, Wien 2003, S. 119 ff.
Die Rückseite verweist auf Caesars Amt als Pontifex maximus, die einzige offizielle Stellung, die er zu Beginn des Bürgerkrieges bekleidete.