Augustus, 30 v.-14 n. Chr. und Agrippa. Æ-As, 10/14, Nemausus; 12,39 g. RIC² 159; RPC 525.
Augustus, 30 v.-14 n. Chr. und Agrippa.
Æ-As, 10/14, Nemausus; 12,39 g. Beider Köpfe nach außen blickend//Krokodil an Palme gekettet r.
RIC² 159; RPC 525.
Grüne Patina, etwas korrodiert, Kratzer auf dem Revers, fast sehr schön
RIC² 159; RPC 525.
Exemplar der Auktion Rauch 98, Wien 2015, Nr. 330.
Agrippa, der Freund und General des Augustus, war bereits 12 v. Chr. gestorben. Das Krokodil hatten wohl Soldaten vom ägyptischen Feldzug des Jahres 30 v. Chr. mitgebracht; vermutlich waren sie als Veteranen in Nemausus angesiedelt worden.