METAPONT. Õ-Didrachme, 290/280 v. Chr.; 7,84 g. Noë/Johnston D 4.2; Rutter, Historia Numorum 1621.
LUCANIA
METAPONT.
Õ-Didrachme, 290/280 v. Chr.; 7,84 g. Herakleskopf r. mit Diadem, über der Schulter Keule//Ähre, r. Kantharos.
Noë/Johnston D 4.2; Rutter, Historia Numorum 1621.
RR Herrliche Patina, kl. Prägeschwäche auf dem Revers, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion CNG 49, Lancaster 1999, Nr. 88 und der Auktion Giessener Münzhandlung 92, München 1998, Nr. 51.