LOKROI EPIZEPHYRIOI. Õ-Stater, 350/300 v. Chr.; 7,33 g. Rutter, Historia Numorum 2321; SNG Fitzwilliam 810.
BRUTTIUM
LOKROI EPIZEPHYRIOI.
Õ-Stater, 350/300 v. Chr.; 7,33 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Adler l. schlägt Hasen, unten Blitz.
Rutter, Historia Numorum 2321; SNG Fitzwilliam 810.
Feine Patina, Schrötlingsfehler auf dem Avers, sehr schön
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 122, München 2003, Nr. 1086.
Lokris wurde im frühen 7. Jahrhundert v. Chr. von Lokrern aus Griechenland gegründet, möglicherweise mit Hilfe von Syrakus. Lokris blieb Syrakus jedenfalls politisch stets eng verbunden und pflegte auch wichtige Handelsbeziehungen mit Sizilien.