Õ-Denar, 46 v. Chr., Rom, Bab. 1 var.; BMC 4057; Crawf. 464/2; Syd. 982 a.
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
Õ-Denar, 46 v. Chr. Rom, T. Carisius; 3,99 g. Kopf der Juno Moneta r.//Münzwerkzeuge: Unterstempel, Zange und Hammer, darüber Vulkanshut mit Kranz.
Bab. 1 var.; BMC 4057; Crawf. 464/2; Syd. 982 a.
R Feine Patina, Prägeschwächen, sonst vorzüglich
Exemplar der Auktion Peus Nachf. 337, Frankfurt am Main 1993, Nr. 298 und der Auktion Lanz 40, München 1987, Nr. 559.
Das auf dem Revers dargestellte konische Objekt, das u. a. von Crawford als Oberstempel interpretiert wurde, deuten wir als Vulkanshut. Zur Diskussion über die Deutung des Objektes siehe Woytek, B. Arma et Nummi, Wien 2003, S. 258.