SELINUS. Õ-Didrachme, 540/515 v. Chr.; 8,09 g. SNG ANS 671.
SICILIA
SELINUS.
Õ-Didrachme, 540/515 v. Chr.; 8,09 g. Eppichblatt//Vielfach geteiltes Quadratum Incusum. Arnold-Biucchi, C. The Beginnings of Coinage in the West: Archaic Selinus, vergl. S. 16, 7;
SNG ANS 671.
Herrliche Patina, gutes sehr schön
SNG ANS 671.
Exemplar der Auktion CNG 34, Lancaster 1995, Nr. 29 und der Auktion Adolph E. Cahn 80, Frankfurt am Main 1933, Nr. 91.