Nektanebos II., 361-343 v. Chr. Æ-Tetartemorion, Memphis; 2,83 g. Weiser 1 (dort ohne Gegenstempel); Schmitz/Schulz S. 61, 29 (dies Exemplar).
AEGYPTUS
Nektanebos II. 361-343 v. Chr.
Æ-Tetartemorion, Memphis; 2,83 g. Widder springt l.//Waage, unten runder Gegenstempel: Kopf r. mit Helm. Gegenstempel: Howgego 192;
Weiser 1 (dort ohne Gegenstempel); Schmitz/Schulz S. 61, 29 (dies Exemplar).
RR Grüne Patina, fast sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 174, Osnabrück 2010, Nr. 459.
Zur Zuweisung des Stückes siehe Schmitz/Schulz, Pharaonische Münzen im Roemer- und Pelizaeus Museum Hildesheim, in: Lehmann (Hrsg.), Nub Nefer - Gutes Gold: Gedenkschrift für Manfred Gutgesell, Rahden 2014, S. 56 ff.