KÖNIGREICH. Nikomedes II., 149-127 v. Chr. Õ-Tetradrachme, Jahr 159 (= 140/139 v. Chr.); 15,59 g. Waddington, Rec. gen. 40, Pl. XXXII, 9 (stempelgleich).
BITHYNIA
KÖNIGREICH. Nikomedes II. 149-127 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, Jahr 159 (= 140/139 v. Chr.); 15,59 g. Kopf r. mit Diadem//Zeus steht l. mit Zepter und bekränzt Königsnamen, davor Adler auf Blitz l.
Waddington, Rec. gen. 40, Pl. XXXII, 9 (stempelgleich).
Breiter Schrötling, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Sammlung Dieter Grunow, Auktion Fritz Rudolf Künker 236, Osnabrück 2013, Nr. 67 und der Auktion Giessener Münzhandlung 175, München 2009, Nr. 120.