SYRAKUS. Õ-Didrachme, nach 480 v. Chr.; 8,55 g. Boehringer 52.
SICILIA
SYRAKUS.
Õ-Didrachme, nach 480 v. Chr.; 8,55 g. Nackter Reiter r.//Arethusakopf l. von drei Delphinen umgeben.
Boehringer 52.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, sehr schönes Exemplar
Boehringer 52.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 193, Osnabrück 2011, Nr. 73; der Sammlung Nelson Bunker Hunt, Auktion Sotheby’s, New York 21./22. Juni 1991, Nr. 247 und der Auktion Bank Leu AG 18, Zürich 1977, Nr. 66.