Philippus I., 244-249. Æs, Ankyra (Phrygia)
Philippus I. 244-249.
Æs, Ankyra (Phrygia), Archon Zoilos; 19,23 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Viersäuliger Tempel, darin steht Tyche l. mit Steuerruder und Füllhorn. Leschhorn -; SNG v. Aulock 3444 var.; Werz, U. Zu einer unbekannten Prägedarstellung, in: SM 44 (1994), -.
RR Schwarze Patina mit leichten Auflagen, vorzüglich/fast vorzüglich
Zoilos ist vermutlich für die Kosten der Prägung aufgekommen.