Paul I., 1796-1801. Rubel 1797, St. Petersburg. Bitkin 18 (R); Dav. 1688.
Paul I. 1796-1801.
Rubel 1797, St. Petersburg. 29,21 g. Vier gekrönte Monogramme ins Kreuz gestellt, in der Mitte römische Ziffer "I"//Verzierte Tafel mit vier Zeilen Schrift.
Bitkin 18 (R); Dav. 1688.
RR Feine Patina, vorzüglich
Bitkin 18 (R); Dav. 1688.
RR Feine Patina, vorzüglich
Die russischen Worte auf der Schrifttafel der Rückseite bedeuten: "Nicht uns, nicht uns, sondern Deinem Namen" (gib die Ehre).
Exemplar der Slg. Dr. Heinz Pielsticker, Auktion Fritz Rudolf Künker 184, Osnabrück 2011, Nr. 5666.