Münzwaage o. J. (um 1760).
MÜNZWAAGEN
DEUTSCHER RAUM, MÜNZWAAGEN MIT NICHT GESICHERTEN ZUSCHREIBUNGEN
Münzwaage o. J. (um 1760). Rechteckiger, dunkelbrauner Holzkasten mit Messingbeschlägen einschließlich Vorderseitenverschluß. Waagebalken aus Stahl mit Schwanenhalsenden, 2 runden schüsselförmigen Messingschalen und "Messingtropfer" - wie bei Nürnberger Waagebalken üblich. 19 Gewichte in unbeschrifteten Gruben, davon 11 Bergischer- und 8 Nürnberger Herkunft sowie unter dem Messingkläppchen 7 Asse verschiedener Provenienz. Die Waage trägt keinerlei Herkunfts- oder Meisterbezeichnungen. Maße: 183 x 85 x 30 mm.
Von sehr schöner Erhaltung
Von sehr schöner Erhaltung
Die Münzwaage trägt Merkmale sowohl aus dem Nürnberger Raum wie aus dem Bergischen Land.