Christof Friedrich zu Stolberg-Stolberg und Jost Christian zu Stolberg-Rossla, 1704-1738. Silbermedaille 1709, Gotha, Friederich 1508; Müseler 66.1/15.
Silbermedaille 1709, Gotha, auf den Straßberger Gewerkentag am 17. Juli. Hirsch mit erhobenem linken Vorderlauf l. vor gekrönter Säule//Bergmann steht v. v. mit Schachthut, Arschleder und Barte in der r. Hand, auf der linken Schulter Erzmolter. Mit Randschrift: – C – W – – GOTT SEEGNE UND ERHALTE UNSERE BERGWERCKE. 34,93 mm; 14,81 g.
Friederich 1508; Müseler 66.1/15.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, fast vorzüglich