SYRAKUS. Õ-Tetradrachme, 430/420 v. Chr.; 16,28 g. Boehringer 685.
SICILIA
SYRAKUS.
Õ-Tetradrachme, 430/420 v. Chr.; 16,28 g. Quadriga r. Nike bekränzt Lenker//Arethusakopf r. von vier Delphinen umgeben.
Boehringer 685.
Feine Patina, winz. Kratzer, fast vorzüglich
Boehringer 685.
Exemplar der Auktion CGB 32, Paris 2007, Nr. 6.