VELIA (HYELE). Õ-Didrachme, 300/280 v. Chr.; 7,28 g. Rutter, Historia Numorum 1299; Williams vergl. 385 (O 193/R -).
LUCANIA
VELIA (HYELE).
Õ-Didrachme, 300/280 v. Chr.; 7,28 g. Athenakopf r.//Löwe r. im Abschnitt Weintraube.
Rutter, Historia Numorum 1299; Williams vergl. 385 (O 193/R -).
RR Herrliche Patina, Doppelschlag auf dem Revers, fast vorzüglich/sehr schön
Exemplar der Auktion Jean Vinchon, Paris 22.-23. Mai 1995, Nr. 34.
In der Zeit Platons wurde Velia als Elea bezeichnet.