Õ-Denar, 42 v. Chr., Rom, Bab. 26; BMC 4303; Crawf. 494/38; Syd. 1140.
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
Õ-Denar, 42 v. Chr. Rom, C. Vibius Varus; 3,56 g. Drapierte Büste der Minerva r. mit Helm//Hercules steht l. mit Keule und Löwenfell.
Bab. 26; BMC 4303; Crawf. 494/38; Syd. 1140.
R Herrliche Patina, attraktives, sehr schönes Exemplar
Exemplar der Auktion Peus Nachf. 328, Frankfurt am Main 1990, Nr. 507.