METAPONT. Õ-Didrachme, 430/400 v. Chr.; 7,93 g. Noë 401 c (dies Exemplar); Rutter, Historia Numorum 1507.
LUCANIA
METAPONT.
Õ-Didrachme, 430/400 v. Chr.; 7,93 g. Demeterkopf r.//Ähre.
Noë 401 c (dies Exemplar); Rutter, Historia Numorum 1507.
Herrliche Patina, sehr schön
Herrliche Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Jacob Hirsch XXXIV, München 1914, Nr. 42.