LEONTINOI. Õ-Tetradrachme, 475/466 v. Chr.; 17,40 g. Rizzo vergl. Tav. XXII, 6.
SICILIA
LEONTINOI.
Õ-Tetradrachme, 475/466 v. Chr.; 17,40 g. Quadriga r. Nike bekränzt Pferde//Löwenkopf r. von vier Gerstenkörnern umgeben.
Rizzo vergl. Tav. XXII, 6.
Herrliche Patina, gutes sehr schön
Rizzo vergl. Tav. XXII, 6.
In einem um 466 v. Chr. verborgenen Hort fanden sich zwei Tetradrachmen mit stempelgleicher Vorderseite.