Marcus Antonius, † 30 v. Chr. Õ-Denar, 44 v. Chr., Rom, Bab. 2; BMC 4178; Crawf. 480/22; Sear 142; Syd. 1077.
IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN
Marcus Antonius, † 30 v. Chr.
Õ-Denar, 44 v. Chr. Rom, P. Sepullius Macer; 3,79 g. Bärtiger Kopf des Marcus Antonius r. mit Schleier, dahinter Capis, davor Lituus//Desultor reitet r. im Hintergrund ein zweites Pferd, dahinter Kranz.
Bab. 2; BMC 4178; Crawf. 480/22; Sear 142; Syd. 1077.
R Herrliche Patina, fast sehr schön