Õ-Denar, 57 v. Chr., Rom, Bab. 7; Banti 18 (stempelgleich); BMC -; Crawf. 405/4 a; Syd. -.
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
Õ-Denar, 57 v. Chr. Rom, M. Plaetorius Cestianus; 3,98 g. Drapierte Büste der Tanit/Dea Caelestis r. dahinter Becher//Kanne und Fackel.
Bab. 7; Banti 18 (stempelgleich); BMC -; Crawf. 405/4 a; Syd. -.
Sehr seltene Variante. Herrliche Patina, min. dezentriert, fast vorzüglich
Zur Datierung siehe Hersh/Walker, The Mesagne Hoard, in: ANSMN 29 (1984), S. 133. Zur Deutung der Aversdarstellung siehe Woytek, B. Arma et Nummi, Wien 2003, S. 454 ff.