Mithradates III., 87-80 v. Chr. Õ-Drachme, Rhagae; 4,14 g. Sellwood 31.6; Shore 123.
PARTHIA
Mithradates III. 87-80 v. Chr.
Õ-Drachme, Rhagae; 4,14 g. Drapierte Büste l. mit Tiara//Arsakes sitzt r. mit Bogen.
Sellwood 31.6; Shore 123.
Dunkle Patina, Kratzer auf dem Avers, sonst fast vorzüglich
Sellwood 31.6; Shore 123.
Zur Zuweisung siehe Gholamreza F. Assar, A Revised Parthian Chronology of the Period 91-55 BC, in: Parthica 8 (2006), S. 69 ff.