Königlich Sächsischer Albrechtsorden. 2. Modell (1876–1918 – Portrait Herzog Albrechts III. des Beherzten), 2. Ausführung (Silber vergoldet, Medaillon-Ring und -Feld zweiteilig – 1903‒1910), Ritterkreuz 2. Klasse, Anfertigung der Firma G. A. Scharffe
DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
DEUTSCHE STAATEN, SACHSEN, KURFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918)
Königlich Sächsischer Albrechtsorden. 2. Modell (1876–1918 – Portrait Herzog Albrechts III. des Beherzten), 2. Ausführung (Silber vergoldet, Medaillon-Ring und -Feld zweiteilig – 1903‒1910), Ritterkreuz 2. Klasse, Anfertigung der Firma G. A. Scharffenberg in Dresden, Silber vergoldet und emailliert, auf dem Rand des unteren Kreuzarms Silberpunze "S", am schmalen Band, im originalen, goldfarben bedruckten Verleihungsetui von Scharffenberg. OEK20 2211.