Große krause Ordensschnalle eines sächsischen Unteroffiziers und späteren Offiziers des Ersten Weltkriegs mit fünf Auszeichnungen. 1) Albrechts-Orden, 2. Modell (1876–1918 – Portrait Albrechts III. des Beherzten), 3. Ausführung (Ausführung Silber ver
DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
DEUTSCHLAND - GRUPPEN UND ORDENSSCHNALLEN, DEUTSCHLAND - GRUPPEN UND ORDENSSCHNALLEN
Große krause Ordensschnalle eines sächsischen Unteroffiziers und späteren Offiziers des Ersten Weltkriegs mit fünf Auszeichnungen. 1) Albrechts-Orden, 2. Modell (1876–1918 – Portrait Albrechts III. des Beherzten), 3. Ausführung (Ausführung Silber vergoldet, Medaillon-Ring und -Feld einteilig – 1910–1918), Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Silber vergoldet und emailliert, a. d. Rand d. unteren Kreuzarms Punze "S" für Silber, Schwerter einseitig geprägt, RV-Medaillon fehlt (!); 2) Silberne Friedrich-August-Medaille, Silber, a. Kriegsband; 3) Preußen: Eisernes Kreuz II. Klasse 1914; 4) Bulgarien: Militär-Verdienstorden, Kreuz V. Grad, am Band für Tapferkeit. Revers Abdecktuch, an Nadel.
4 Stück., II
4 Stück., II