Johann Georg III., 1680-1691. Silbermedaille o. J. (1686), Grund O o. J./07; Slg. Merseb. -.
1686: Belagerung von Ofen (Buda)
Johann Georg III. 1680-1691.
Silbermedaille o. J. (1686), von M. H. Omeis, auf die Hilfe bei der Einnahme von Ofen (Buda) und der Morea. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Von einer Hand aus Wolken dreifach bekränzter Helm auf Altar mit den Wappen von Wien, Ungarn und Dalmatien. 32,85 mm; 21,44 g.
Grund O o. J./07; Slg. Merseb. -.
RR Hübsche Patina, Tuscheziffer auf der Vorderseite, leicht berieben, sehr schön