Marc Antonio Giustinian, 1684-1688. Silbermedaille 1686, Slg. Julius 321; Slg. Montenuovo -; Voltolina 1048.

1686: DIE RÜCKEROBERUNG VON MOREA
ITALIEN, VENEDIG

Losnummer 1723

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 2.800,00 €

Marc Antonio Giustinian, 1684-1688.
Silbermedaille 1686, von L. G. Lauffer und G. Hautsch, auf die Siege über die Türken in Morea (Peloponnes). Stadtansicht von Venedig//Viktoria sitzt nach l. mit Palmzweig und Schild, umher fünf Putten, die Tafeln und ein Blatt mit den Darstellungen der eroberten Plätze halten. Mit Randschrift. 42,57 mm; 29,80 g.
Slg. Julius 321; Slg. Montenuovo -; Voltolina 1048.

Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 36, Osnabrück 1997, Nr. 5611.