Napoléon I, 1804-1814, 1815. Einseitige Bleigußplakette o. J. (1805), Slg. Julius 1453 (dort in Bronze).
1805: Schlacht von Austerlitz
Napoléon I, 1804-1814, 1815.
Einseitige Bleigußplakette o. J. (1805), unsigniert, auf die Schlacht von Austerlitz am 2. Dezember. Napoléon Bonaparte und Kaiser Franz I. zu Pferd, umher Soldaten, Verwundete und Gefallene. 240,00 x 99,36 mm; 1175,63 g.
Slg. Julius 1453 (dort in Bronze).
RR Entfernte Halterung, fast vorzüglich
Diese Medaille wurde nach dem Gemälde des Francois Pascal Simon von 1810 gestaltet.