Reichstaler 1617, Dav. 5509; Slg. Whiting 56; v. Schr. 959; Brozatus 670 var..
MAGDEBURG, STADT
Reichstaler 1617, auf die 100-Jahrfeier der Reformation.
Dav. 5509; Slg. Whiting 56; v. Schr. 959; Brozatus 670 var..
RR Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Die Rückseite zeigt die Reformatoren Johannes Hus (1369-1415) und Martin Luther (1483-1546).