Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Silbermedaille o. J. (1807), Bramsen 633; Slg. Julius 1740; Zeitz 85.
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
Silbermedaille o. J. (1807), von J. P. Droz und N. G. A. Brenet, auf Napoléons I. Sieg in der Schlacht bei Friedland in Ostpreußen. Büste Napoléons I. r. mit Lorbeerkranz//Viktoria steht nach r. an einem Postament und schreibt das Siegesdatum auf einen ovalen Schild, r. Lorbeerzweig. 40,89 mm; 35,89 g.
Bramsen 633; Slg. Julius 1740; Zeitz 85.
In Silber selten. Prachtexemplar. Hübsche Patina, fast Stempelglanz