Dreifacher Reichstaler 1626, Dav. 5020; Forster 177.
AUGSBURG, STADT
Dreifacher Reichstaler 1626, mit Titel Ferdinands II. 86,24 g. Das Stadtpyr in ovaler, reich verzierter Kartusche, oben Engelskopf, unten Hufeisen//Gekrönter Adler, den Kopf nach r. gewandt, in den Fängen Zepter, Schwert und Reichsapfel.
Dav. 5020; Forster 177.
Von größter Seltenheit. Feine Patina, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Dav. 5020; Forster 177.