Bankportugalöser zu 10 Dukaten 1763, Gaed. 1904; Pax in Nummis 606 (dort in Silber); Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8804.
HAMBURG, STADT
Bankportugalöser zu 10 Dukaten 1763, von J. L. Oexlein, Nürnberg, auf den Frieden von Versailles und Hubertusburg. INTER SVPPLICATIONES GERMANIAE Û Hammonia kniet nach r. vor Altar mit Inschrift DEO PACIS, an dem das Hamburger Stadtwappen lehnt, auf dem Altar steht eine rauchende Opferschale, im Abschnitt: PIETAS HAMB Ü / D Ü XV Ü MAI Ü//SAECVLVM AVGVSTI REDIENS Ü Geschlossener Janustempel, zu den Seiten IAN Ü - CLV Ü, im Abschnitt: MDCCLXIII Û D Û X Û ET XV FEBR Û, darunter die Initialen NGL (Nicolaus Gottlieb Lütkens, ältester Bankbürger) in Kartusche. 49,14 mm; 34,76 g.
Gaed. 1904; Pax in Nummis 606 (dort in Silber); Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8804.
GOLD. RR Prachtexemplar. Herrliche Goldpatina, vorzüglich-Stempelglanz