Leopold I., 1657-1705. Satirische Silbermedaille 1688, Slg. Montenuovo 1080 ("unedirt"); Slg. Julius 355.
Leopold I. 1657-1705.
Satirische Silbermedaille 1688, von Färber, auf die Siege über die Türken. Ungetüm von Löwe, Wolf und weiteren Tieren bekämpft//Rechts zur Sonne aufsteigender Adler, Federn verlierend. Mit Randschrift. 47,05 mm; 40,65 g.
Slg. Montenuovo 1080 ("unedirt"); Slg. Julius 355.
Attraktives Exemplar mit feiner Patina, stempelbedingte raue Stellen auf der Rückseite, vorzüglich