Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740. Reichstaler 1718 HFH, Berlin, Dav. 2571; v. Schr. 548.
Friedrich Wilhelm I. der Soldatenkönig, 1713-1740.
Reichstaler 1718, HFH, Berlin, für das Herzogtum Geldern.
Dav. 2571; v. Schr. 548.
RR Feine Tönung, kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Dav. 2571; v. Schr. 548.
Das Münzmeisterzeichen des vorliegenden Reichstalers läßt eigentlich darauf schließen, daß dieses Stück in Magdeburg geprägt worden ist. Von Schrötter schreibt jedoch, daß Heinrich Friedrich Halter die Münzen für das Herzogtum Geldern in Berlin gemünzt hat.