Johann Rudolf Stör von Störenberg, 1542-1570. 1/2 Gulden (30 Kreuzer) 1568, St. Amarin, Divo 41.
FRANKREICH/ELSASS, MURBACH UND LÜDERS, ABTEI
Johann Rudolf Stör von Störenberg, 1542-1570.
1/2 Gulden (30 Kreuzer) 1568, St. Amarin, mit Titel Maximilians II. 12,14 g. Vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, darüber Mitra, dahinter zwei gekreuzte Krummstäbe//Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust, darin Wertzahl 30.
Divo 41.
Von großer Seltenheit. Attraktives, sehr schönes Exemplar mit feiner Patina
Divo 41.