Christof Ludwig I., 1669-1704. Reichstaler 1700, Gotha. Dav. 7791; Friederich 1477; Müseler 66.1/1; Preussag Collection, Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1563.
STOLBERG, STOLBERG-STOLBERG, GRAFSCHAFT (DIE JÜNGERE STOLBERGER HAUPTLINIE AUS DER TEILUNG VON 1645)
Christof Ludwig I. 1669-1704.
Reichstaler 1700, Gotha. Ausbeute der Stolberger Gruben. 29,24 g. Mit Randschrift: fff SILBER BLEY UND GOLDT IST DEM BERGMANN HOLDT f I Û T Û.
Dav. 7791; Friederich 1477; Müseler 66.1/1; Preussag Collection, Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1563.
R Schöne Patina, kl. Randfehler, vorzüglich
Exemplar der Sammlung Hermann Brede, Bremen.
Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch Nachf. 140, München 1984, Nr. 1184.