Ludwig Rudolf, 1731-1735, seit 1714 in Blankenburg. Reichstaler 1735, Braunschweig, Dav. 2141; Welter 2464.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
Ludwig Rudolf, 1731-1735, seit 1714 in Blankenburg.
Reichstaler 1735, Braunschweig, auf seinen Tod. 29,40 g.
Dav. 2141; Welter 2464.
Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Herrliche Patina, kl. Stempelfehler am Rand, vorzüglich-Stempelglanz
Dav. 2141; Welter 2464.
Erworben im Mai 1995.
Die wenigen Exemplare des Typs weisen auf der Vorderseite starke Stempelfehler am Rand auf, die bei dieser Münze kaum zu erkennen sind. Es handelt sich somit um ein frühes Exemplar der Emission, als der Fehler im Stempel noch nicht sehr ausgeprägt war.