August der Ältere, 1633-1636, seit 1610 Bischof von Ratzeburg. Reichstaler 1636, Clausthal, Welter 888; Dav. 5783 (dort unter Ratzeburg).
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM
August der Ältere, 1633-1636, seit 1610 Bischof von Ratzeburg.
Reichstaler 1636, Clausthal, auf seinen Tod. 28,98 g.
Welter 888; Dav. 5783 (dort unter Ratzeburg).
Sehr selten in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 34, Osnabrück 1996, Nr. 2947.