Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). Silbermedaille 1709, Slg. Opitz 2428.
Vorheriges Los Losnummer 8542 Nächstes Los
Schätzpreis:
100,00 €
Zuschlag: 185,00 €
(unter Vorbehalt)
Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
Silbermedaille 1709, auf die 100-Jahrfeier der Einrichtung des Stipendiums für die Stadtschule Eisenach bzw. für das spätere Gymnasium illustre. 34,57 mm; 14,66 g.
Slg. Opitz 2428.
RR Henkelspur, Randfehler, Felder geglättet, sehr schön
Slg. Opitz 2428.