Gabriel Bethlen, 1613-1629. Silbermedaille o. J., Resch 69.
UNGARN, SIEBENBÜRGEN, FÜRSTEN
Gabriel Bethlen, 1613-1629.
Silbermedaille o. J. unsigniert. Brustbild r. mit breitem Pelzkragen und Mütze, die mit Agraffe und Reiherbusch geschmückt ist//Mit dem Fürstenhut belegtes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild. 37,27 mm; 24,83 g.
Resch 69.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Kratzer, fast vorzüglich
Resch 69.