Philipp der Schöne, 1482-1506. Double Griffon 1487, Mechelen. 3,28 g. Levinson II A 94 (R2); Vanhoudt 87 ME var. (R2).

BELGIEN, BRABANT

Losnummer 170

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 2.000,00 €

Philipp der Schöne, 1482-1506.
Double Griffon 1487, Mechelen. 3,28 g. Mit Münzzeichen Krone auf der Vorderseite und Münzzeichen Adler auf der Rückseite.
Levinson II A 94 (R2); Vanhoudt 87 ME var. (R2).

RR Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich