Õ-1/4 Drachme, 1. Jahrhundert v. Chr.; 0,78 g. Slg. Flesche -.

KELTISCHE MÜNZEN
PANNONIA

Losnummer 2020

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 850,00 €

Õ-1/4 Drachme, 1. Jahrhundert v. Chr.; 0,78 g. Kopf v. v.//Pferd l. Göbl 548/1; Kostial -; Paulsen 661 (dies Exemplar);
Slg. Flesche -.

Von großer Seltenheit. Dunkle Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Eugen Wankmüller, München; der Sammlung Ernst Lejeune, Auktion Peus 250, Frankfurt am Main 1954, Nr. 2157 und der Sammlung Max Verworn, Auktion Cahn 49, Frankfurt am Main 1922, Nr. 51.

Die Zuweisung ist nicht gesichert; es könnte sich auch um eine Prägung der Boier handeln.