Wolfgang Ernst II., 1754-1803. Silbermedaille 1772. Slg. Opitz 3074.
ISENBURG, YSENBURG UND BÜDINGEN (IN BÜDINGEN), GRAFSCHAFT, SEIT 1840 FÜRSTENTUM
Vorheriges Los Losnummer 8417 Nächstes Los
Schätzpreis:
3.000,00 €
Zuschlag: 3.500,00 €
(unter Vorbehalt)
Wolfgang Ernst II. 1754-1803.
Silbermedaille 1772. 46,26 mm; 28,92 g.
Slg. Opitz 3074.
Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Hübsche Patina, fast Stempelglanz
Slg. Opitz 3074.
Exemplar der Demarete Collection, Auktion Stack's Bowers & Ponterio 182 N.Y.I.N.C. Sessions A-B, New York 2014, Nr. 662.
Medailleur, Anlaß sowie Entstehungsort dieser Medaille sind unbekannt. Ein möglicher Anlaß ist die 200-Jahrfeier der Bartholmäusnacht. Ein anderer Ansatz ist die auch hier vorgenommene Zuweisung der Medaille nach Isenburg in Hessen, wo sie unter Wolfgang Ernst II. in Erinnerung an die Aufnahme der Flüchtlinge geprägt worden sein könnte.