BERGE. Õ-Stater, um 500 v. Chr.; 9,94 g. SNG ANS vergl. 961 (Macedonia, Lete).
THRACIA
BERGE.
Õ-Stater, um 500 v. Chr.; 9,94 g. Satyr r. hält fliehende Nymphe am Arm zurück//Incusum.
SNG ANS vergl. 961 (Macedonia, Lete).
Herrliche Patina, vorzüglich
Herrliche Patina, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Geschichtsfreundes, Künker Auktion 304, Osnabrück 2018, Nr. 217.
Zur Zuweisung siehe Psoma, Selene, The "Lete" Coinage Reconsidered, in: van Alfen, P. G. (Hrsg.), Agoranomia. Studies in Money and Exchange Presented to John H. Kroll, New York 2006, S.61-85.