Adolf Friedrich III., 1708-1752. 5 Taler (Pistole) 1748, Stargard oder Neustrelitz. 6,62 g. Fb. 1737; Kunzel 554 A/a.
MECKLENBURG, MECKLENBURG-STRELITZ, HERZOGTUM, SEIT 1815 GROSSHERZOGTUM
Adolf Friedrich III. 1708-1752.
5 Taler (Pistole) 1748, Stargard oder Neustrelitz. 6,62 g.
Fb. 1737; Kunzel 554 A/a.
GOLD. R Kl. Schrötlingsfehler im Randbereich, vorzüglich-Stempelglanz
Fb. 1737; Kunzel 554 A/a.