Moritz von Oranien, Statthalter der Niederlande 1584-1625. Silbermedaille 1602, v. Loon I, S. 567.
NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)
Moritz von Oranien, Statthalter der Niederlande 1584-1625.
Silbermedaille 1602, unsigniert, auf die Einnahme der Stadt Graef (Grave). Ein Mann steht nach r. gebeugt und hievt mit Hilfe einer Hebevorrichtung einen Mühlstein//Bekränzter Spaten, im Hintergrund Stadtansicht von Graef. 47,99 mm; 32,52 g.
v. Loon I, S. 567.
Vorzügliches Exemplar mit feiner Tönung
v. Loon I, S. 567.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 105, Osnabrück 2005, Nr. 2432.